фото коммерческой недвижимости
Аренда офиса, склада и магазина.
Купля-продажа нежилых помещений.
База коммерческой недвижимости.
Новости коммерческой недвижимости


Налог на коммерческую недвижимость скорректируют.


19 июня 2014

коридорСобственникам крупных деловых и торговых центров, попавших в список из Постановления Правительства Москвы №772-ПП, власти города пошли на встречу и готовы несколько ослабить налоговую нагрузку.

Департамент городского имущества сообщает, что с 1 января 2015 года для расчетов по налогу на имущество будет учитываться кадастровая стоимость только полезной площади, а не вся площадь  объекта недвижимости. Напомним, при этом, что с 2015 года ставка налога составит 1,2%, против 0,9% в 2014 году, и кроме того, в список плательщиков попадут объекты площадью от 3000 квадратных метров (в 2014 году в список входили объекты площадью от 5000 кв.м.).

Насколько повлияет нововведение на величину налоговых платежей?

Безусловно, любой объект недвижимости имеет, так называемый "коридорный коэффициент", или коэффициент полезной площади. Его величина разнится от объекта к объекту и в среднем составляет от 1,1 до 1,3. При этом в новых бизнес-центрах или ТРЦ этот показатель минимален, в отличие от зданий 30-50 летней давности. Значит послабление в большей степени коснется именно низкоэффективные площади.

Нехитрый подсчет показывает, что в 2015 году снижение налоговой нагрузки будет для большинства собственников сведено к "0" предусмотренным повышением ставки налога с 0,9% до 1,2%. 

Тем не менее, как считают специалисты ABCproperty, эта инициатива Правительства Москвы положительно скажется на собственниках и арендаторах коммерческой недвижимости Москвы и позволит более плавно отыгрывать повышение курса валюты и увеличение налога в 2014 году.

Все объекты из нашей базы коммерческой недвижимости


ЗАКРЫТЬ
Записная книжка