фото коммерческой недвижимости
Аренда офиса, склада и магазина.
Купля-продажа нежилых помещений.
База коммерческой недвижимости.
Новости коммерческой недвижимости


Арендаторы vs арендодатели: сентябрь 2014.


11 сентября 2014

Новые санкции, вступающие в силу 12 сентября 2014 года не имеют прямого отношения к подавляющему большинству компаний. Но они в очередной раз ухудшают деловой климат и однозначно усилят негативные тенденции на рынке коммерческой недвижимости Москвы.

Вероятно, многие предприниматели уже ощутили падение спроса на свои товары и услуги. Ситуация в экономике не предполагает развитие инвестиционных программ, геополитическая нестабильность существенным образом влияет на прогнозы экономического развития страны вцелом.

В таких условиях игроки рынка аренды коммерческой недвижимости, еще недавно занимавшие консервативную выжидательную позицию, приступают к активным действиям, главной целью которых является сохранение бизнеса. Постепенно начинается движение вниз арендных ставок. Арендодатели начали активную борьбу за клиентов, а их основным оружием в этой борьбе сейчас стала именно стоимость аренды. 

По оценке экспертов, на сегодняшний день офисная недвижимость высокого класса на четверть не заполнена и прогнозы говорят о дальнейшем снижении интереса к ней арендаторов. Ответные продуктовые санкции всколыхнули рынок, причем не только премиальных торговых сетей, которые лишились линейки деликатесов. Падение покупательского спроса на 25% в годовом исчислении, провал продаж в августе отметили крупные торговые сети. 

Все это не может не вызывать ответных реакций рынка. Арендаторы уведомляют арендодателей о желании снизить арендные платежи. Гибкость и эффективность бизнеса арендодателей являются сейчас определяющими факторами. Возможность пойти навстречу клиенту ограничивается еще и повышением налоговой нагрузки. То есть если некоторый запас прочности был заложен в ставки аренды, то сейчас он близок к нулю. По нашему мнению, для выживания необходимо не только делать конкурентное предложение, но еще и иметь эффективную структуру управления собственностью, оптимизировать все бизнес-процессы связанные с ней. В противном случае - банкротство, а для рынка в целом - передел.

Борьба за арендатора заставляет собственников улучшать свои предложения не только по цене. Важную роль сейчас играет состояние объекта, его оснащение и готовность к немедленному началу деятельности. А это дополнительные расходы. Интересно, что арендодатели сейчас с особой заинтересованностью идут на уступки компаниям с государстенным участием.

В итоге, учитывая текущую ситуацию и негативные краткосрочные прогнозы, специалисты ABCproperty отмечают некоторое падение количества сделок на рынке аренды офисных и торговых помещений при одновременном снижении арендных ставок. Пока компании не сворачивают свой бизнес, а лишь меняют свое месторасположение, оптимизируют свои издержки рынок будет достаточно активным.

Все объекты из нашей базы коммерческой недвижимости


ЗАКРЫТЬ
Записная книжка