фото коммерческой недвижимости
Аренда офиса, склада и магазина.
Купля-продажа нежилых помещений.
База коммерческой недвижимости.
Новости коммерческой недвижимости


Снижение инвестиций в коммерческую недвижимость в начале 2014 года.


15 апреля 2014
Неблагоприятные внутриэкономические и внешнеполитические факторы оказали радикально негативное влияние на российский рынок коммерческой недвижимости. По информации РБК падение рынка в первом квартале составило более 70% ( с 2,4 млн.долл. до 0,64 млн.долл) по сравнению с 1-м кварталом 2013 года.
 
Начавший восстанавливаться российский рынок, вслед за растущим мировым рынком оказался под давлением падения курса рубля и экономическими санкциями евросоюза и Америки. При этом, на финансовом и фондовом рынках ситуация до сих пор неопределенная: присутствуют спекулятивные настроения игроков на фоне продолжающегося вывода капитала. Среднесрочный прогноз - негативный.
 
В этих условиях инвесторы, рассматривающие возможность вложения в объекты коммерческой недвижимости занимают выжидательную позицию. В такой неопределенности принимать эффективные инвестиционные решения просто невозможно. Пока не будут получены понятные сигналы от рынка и не появится перспектива стабилизации и возможного роста, коммерческая недвижимость не будет рассматриваться как привлекательный актив. 
 
Эксперты не дают смелых прогнозов о восстановлении рынка, единодушно приводя перечни действующих сегодня негативных факторов. 
Специалисты агентства ABCproperty поддерживают это мнение, и отмечают спад деловой активности, его связь с ростом вакантных площадей во всех сегментах коммерческой недвижимости Москвы. 
 
Инвестиции в недвижимость являются весьма консервативным инструментом, не сильно подверженым спекулятивным настроениям. Необходима прогнозируемая и стабильная ситуация, а затянувшаяся отрицательная динамика может отбросить рынок на много лет назад к уровням кризисных 2008 и 2009 годов.

Все объекты из нашей базы коммерческой недвижимости


ЗАКРЫТЬ
Записная книжка