фото коммерческой недвижимости
Аренда офиса, склада и магазина.
Купля-продажа нежилых помещений.
База коммерческой недвижимости.
Новости коммерческой недвижимости


Прогноз рынка коммерческой недвижимости в 2015 году.


29 сентября 2014

Сверяя свои позиции с другими игроками рынка столичной коммерческой недвижимости, специалисты ABCproperty сделали прогноз развития рынка в 2015 году.

Несмотря на общий вывод о продолжении падения спроса и освобождении к концу 2014 года арендованных сегодня площадей офисного сегмента, можно отметить, что начинается соответствующее движение вниз арендных ставок. Но с точки зрения арендаторов - это положительная тенденция, способная частично компенсировать общее проседание прибыльности от их основной деятельности. 

Ситуация, конечно, не простая. Тренд на сокращение издержек будет давлеть над низкоэффективными собственниками, одновременно заставляя их искать дополнительные источники заработка с тех же площадей.

Как мы и говорили ранее в своих обзорах, стабильные компании - компании с государственным участием и успешно исполняемыми бюджетами сегодня самые надежные клиенты-арендаторы. Если сроки окончания очередных договоров аренды придутся на конец 2014 - начало 2015 годов с большой долей вероятности, новые договора будут заключены на более выгодных для арендаторов условиях.

Санкционная война влияет на экономику вцелом, заставляя переориентироваться малые и большие предприятия, начинать более целенаправленно и глубоко работать не только с потребителями товаров и услуг, но и с их поставщиками. Это в любом случае требует времени и несет дополнительные издержки. Если компания расчитывает продолжать свою коммерческую деятельность при падающих доходах, она будет пытаться урезать и арендный бюджет, будет рассматривать варианты сокращения площадей или понижения их класса. 

Что касается высококласной недвижимости, то специалисты ABCproperty видят здесь более стабильную ситуацию, поскольку клиентура таких офисных, складских или торговых центров, как правило, это компании прочно занимающие место на рынке и хорошо оценивающие свои возможности. Конечно, форс-мажерные обстоятельства, запрет деятельности компаний в РФ или запрет на ввоз определенной сельскохозяйственной или промышленной продукции вызовет потери доходов и у арендодателей. Но все же этот сегмент более устойчив по сравнению низкобюджетной недвижимостью. Тем не менее, количество вакантных площадей высокого класса будет держаться на уровне 25-30% (без учета ввода новых объектов). Во многом это наследства от предыдущих лет плюс отклик рынка на геополитическую нестабильность.

В сегменте недвижимости класса "С" в 2015 году будет заметен приход новых арендаторов из более высококласного сегмента, а компании долго работающие на пределе рентабельности будут вынужденно уходить с рынка. Вцелом пока здесь так же формируется отрицательный тренд. Эксперты крупных агентств предсказывают падение показателей рынка до уровней 2008-2009 годов. При этом, необходимо сказать что текущая ситуация все же отличается меньшим падением промпроизводства, и большей геополитической нестабильностью.

2015 год по мнению экспертов будет годом борьбы за клиента. Успешные компании-арендаторы, качественно решившие проблемы оптимизации затрат и выживания на своих рынках будут иметь большую возможность выбора, а значит будет вестись игра на понижение ставок. Наиболее интересные предложения в первую очередь будет характеризовать цена, а остальные критерии уже менее важны, нежели раньше.

Все объекты из нашей базы коммерческой недвижимости


ЗАКРЫТЬ
Записная книжка