фото коммерческой недвижимости
Аренда офиса, склада и магазина.
Купля-продажа нежилых помещений.
База коммерческой недвижимости.
Новости коммерческой недвижимости


Офисы, склады и магазины Москвы все меньше интересуют покупателей и инвесторов.


12 ноября 2014

офисы, склады и магазины Москвы все меньше интересуют покупателей и инвесторовАнализ рынка коммерческой недвижимости Москвы на середину ноября 2014 года, в основном, подтверждает негативные тенденции, обозначенные нами ранее. И это не только падение спроса на деловую недвижимость, но и увеличение дисбаланса между предложением и спросом: сейчас они продолжают двигаться в противоположных друг другу направлениях. При этом показатели рынка по сегментам не претерпели существенных изменений и в долевом представлении составляют: сделки по офисным помещениям - 55%, склады - 25% и торговые помещения - 20%. 

В 2014 году общее предложение коммерческих объектов на продажу выросло на 75% по стравнению с годом 2013. В абсолютном выражении количество предлагаемых сегодня метров составляет около 4 миллионов.

Несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку влияющую на инвестиционный климат внутри страны, ежеквартально вводятся в эксплуатацию новые объекты - пока не исчерпан список достраиваемых проектов. В течение 2015 года предполагается существенное снижение темпов ввода новых объектов, как результат уменьшения заложенных годом ранее строек или их "заморозка".

Повышение налоговой нагрузки, падение курса рубля, непредсказуемая экономическая ситуация добавляет собственникам новостроек нервозности и заставляет более гибко подходить к потенциальным покупателям. В ближайшее время это обязательно найдет свое отражение в стоимости нежилых помещений. А именно, специалисты ABCproperty прогнозируют десяти процентное снижение цен во всех сегментах коммерческой недвижимости в ближайшем полугодии по сравнению с ценами в конце 2014 года. При этом, вызывает вопрос так же существенное изменение курса российского рубля и как в будущем это отыграет рынок.

Остановка роста объема предложения сейчас не способно компенсировать это снижение, а в данной ситуации приведет лишь к уменьшению разрыва между спросом и предложением и к снижению количества сделок.

Все объекты из нашей базы коммерческой недвижимости


ЗАКРЫТЬ
Записная книжка