фото коммерческой недвижимости
Аренда офиса, склада и магазина.
Купля-продажа нежилых помещений.
База коммерческой недвижимости.
Новости коммерческой недвижимости


Влияние санкций на рынок аренды торговых площадей


13 августа 2014

влияние санкций на арендаторовПосле введения в РФ ответных ограничительных мер на поставку продукции из стран, присоединившихся к санкциям США и Европы, аналитики спешат дать свои оценки значимости происходящих изменений и степени их влияния на соответствующие рынки.

Эксперты агентства ABCproperty провели исследование, целью которого было изучение возможных изменений на рынке коммерческой недвижимости Москвы. Вывод следующий: текущие изменения в продуктовой линейке незначительно повлияют на обороты и прибыльность торговых предприятий, произойдет небольшое снижение этих показателей, но на их устойчивости и возможности покрывать издержки, в том числе и арендные платежи это сказаться не должно.

В текущей ситуации, когда ответные санкции вводятся на год и при неблагоприятном развитии политических событий могут быть продлены, крупные сетевые ритейлеры и оптовые компании срочно восполняют свои продуктовые линейки, замещая европейские продукты аналогами из Африки, Латинской америки и Азии. Себестоимость продукции этих стран может быть ниже, но более сложная логистика не даст возможность существенно снизить цены. В итоге, на фоне сужения ассортимента и, возможно, качества продуктов, оборот и доходность продавцов пострадает не сильно.

В сегменте премиальных супермаркетов влияние ответных санкций скажется сильнее. Но учитывая что доля попавших под них продуктов составляет не более 10% оборота, при удачном и быстром выстраивании связей с новыми поставщиками падения оборотов можно и вовсе избежать.

Соответственно, не прогнозируется уменьшение объемов арендованных торговых площадей. Так же в краткосрочной перспективе маловероятно изменение ставок аренды. Несмотря на изменение налогооблагаемой базы и ставки налога на имущество, собственники ведут борьбу за арендаторов и дополнительные издержки компенсируют за счет собственных доходов. 

Все объекты из нашей базы коммерческой недвижимости


ЗАКРЫТЬ
Записная книжка