фото коммерческой недвижимости
Аренда офиса, склада и магазина.
Купля-продажа нежилых помещений.
База коммерческой недвижимости.
Новости коммерческой недвижимости


Новый курс рубля и стоимость аренды коммерческой недвижимости.


30 января 2014
 
влияние курса валюты на стоимость аренды коммерческой недвижимостиДоговор аренды нежилого помещения часто учитывает текущий или прогнозный курс национальной валюты к доллару или евро. 
Запросы собственников ограничены рынком, но они не могут позволить себе выйти за рамки рентабельности бизнеса. Поэтому на практике в договорах стоимость аренды может быть указана и в валюте и в условных единицах (например в среднем арифметическом курса доллара и евро), а может быть просто оговорено повышение цены при росте курса валюты более чем на х%.
 
Рост курсов ведущих валют к рублю в 2013 году и в январе 2014 года в общей сложности на 15% не может не повлиять на взаимоотношение арендаторов и арендодателей в сегменте коммерческой недвижимости.
 
Прежде всего, аренда уже подорожала для тех, кто платит ее по курсу валюты. Подорожает она (возможно с некоторой отсрочкой) так же и для тех, у кого нет такой привязки в договоре. Рост тарифов естественных монополий сейчас ограничен и прогнозируем, а вот грядущий рост цен на товары и услуги не оставит шансов арендодателю не повысить арендную плату - разьве что в ущерб себе.
Но по мнению экспертов ABCproperty.ru не следует ожидать существенного повышения ставок аренды или стоимости квадратных метров, здесь ориентиром будет выступать инфляционный показатель. 
 
Высокие цены в очередной раз ограничат арендные возможности компаний и акцентируют внимание на оптимизации этих расходов.
 
Мало кто выигрывает от такой нестабильности на валютном рынке. Можно предположить, что предприятия, имеющие валютную выручку и рублевые расходы получат дополнительную прибыль. Но с учетом ускорения темпов инфляции эти дополнительные доходы будут быстро обесценены в их товарном выражении. Доля таких компании невелика, к тому же наиболее ярких представителей, таких как "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром" вообще вряд ли беспокоит рост цен аренды офисов или складов.
 
Однозначно эта ситуация негативно скажется на покупательной способности тех, кто зарабатывая в России, рассматривает покупку недвижимости, например, в Европе. Но вряд ли эти потенциальные покупатели вернутся на внутренний рынок недвижимости - у них совсем другая мотивация.
 
Наш прогноз - рост ставок аренды коммерческой недвижимости в рамках ускорившейся инфляции.

Все объекты из нашей базы коммерческой недвижимости


ЗАКРЫТЬ
Записная книжка