фото коммерческой недвижимости
Аренда офиса, склада и магазина.
Купля-продажа нежилых помещений.
База коммерческой недвижимости.
Новости коммерческой недвижимости


Продолжается падение спроса на складские помещения.


01 февраля 2015

СкладКак и в других сегментах коммерческой, да и жилой недвижимости Московского региона, в 2014 году было введено в строй внушительное количество новых площадей. Прирост составил рекордные 1,7 млн.кв.м, что составляет около 20% от общего количества складских площадей.

Эксперты отмечают, что столь внушительные результаты рынок демонстрирует несмотря на существенное снижение спроса. По их оценкам, спрос на складскую недвижимость в 2014 году сократился почти на треть.

Темпы ввода новых объектов в ближайшие месяцы будут замедлятся, закладка новых - лишь под конкретные задачи инвесторов и девелоперов. Рынок будет искать равновесие в снижении стоимости квадратных метров. И речь уже не идет о сохранении долларовой стоимости. Для привлечения арендаторов и покупателей собственники уже были вынуждены отказаться от привязки к курсу валюты.

В такой ситуации рынок притерпевает и структурные изменения. Учитывая прогнозы падения спроса в 2015 году еще не менее, чем на 15%, наиболее востребованным на рынке будет предложение в нижнем ценовом сегменте. Такие предложения будут забирать клиентов более высококлассной категории. Равнозначно заменить их будет практически невозможно, и это будет двигать цены аренды складов вниз.

Вцелом, ситуация не позволяет активно увеличивать количество и качество предложения. У девелоперов, испытывающих сложности с расчетной реализацией проектов, попросту не хватает денег на развитие и новое строительство.

Все объекты из нашей базы коммерческой недвижимости


ЗАКРЫТЬ
Записная книжка