фото коммерческой недвижимости
Аренда офиса, склада и магазина.
Купля-продажа нежилых помещений.
База коммерческой недвижимости.
Новости коммерческой недвижимости


Магазин в жилом доме: отдельный вход невозможен.


26 августа 2016

Магазины на первом этаже жилого дома15 мая Сергей Собянин подписал изменения в Постановление, регламентирующее перепланировку помещений в жилых домах.

В частности, новая редакция документа исключает согласование «наружных тамбуров и крылец» при проведении перепланировки нежилых помещений.

В последние годы активно развивался сегмент торговой недвижимости, как магазины шаговой доступности на первых этажах жилых домов. Учитывая высокий и стабильный спрос на аренду небольших магазинов в проходных местах, предприниматели выкупали квартиры и переводили их в нежилой фонд, делали необходимую перепланировку, а затем сдавали их в аренду или продавали.

Такие объекты требуют оформления отдельного входа с улицы – необходимо установить ступени и сделать дверной проем. Все это требовало длительной процедуры согласований, а сейчас, благодаря внесенным в постановление изменениям, согласование попросту невозможно.

По словам московских предпринимателей, с февраля 2015 года ДГИ Москвы не выдал ни одного разрешения на перевод квартир в нежилой фонд. Чиновники же уверяют что никакой заградительной меры нет и при надлежащем оформлении документов и согласии жильцов дома квартиры первых этажей могут быть переведены в нежилой фонд.

Тем не менее, за последние три года количество выдаваемых городом разрешений на перевод жилых помещений в нежилые только уменьшалось с 500 в 2013 до 34 в 2015.

Прибыль от таких объектах недвижимости делается не быстро. От выкупа квартиры до ввода в эксплуатацию нежилого помещения с отделкой, отдельным входом и полным комплектом документов проходит до полутора лет. Если же речь идет о его последующей продаже, то это еще год-полтора. Поэтому необходимы понятные и прозрачные "правила игры" иначе инвесторы просто уйдут с этого рынка, а малый бизнес недосчитается конкурентных предложений торговых и офисных помещений. 

Специалисты ABCproperty, анализируя эту ситуацию, предположили что эта ситуация могла бы сыграть на руку крупным сетевым ретейлерам, которые не используют такие маленькие помещения, это могло бы снизить конкуренцию. Во всяком случае им эта ситуация может быть только выгодна. Но доля квартир на первых этажах жилых домов, переведенных в нежилые помещения слишком мала, чтобы говорить о борьбе крупных сетевиков с конкурентами.

Все объекты из нашей базы коммерческой недвижимости


ЗАКРЫТЬ
Записная книжка