фото коммерческой недвижимости
Аренда офиса, склада и магазина.
Купля-продажа нежилых помещений.
База коммерческой недвижимости.
Новости коммерческой недвижимости


Расширяется круг офисных и торговых центров, которые будут платить налог с кадастровой стоимости зданий.


29 апреля 2014

 

Москва рассмотрит вопрос о снижении ценза для офисных и торговых центров для вхождения в список собственников, которые платят налог на имущество (недвижимость), рассчитываемый от его кадастровой стоимости.

Согласно предложению ДЭПР (департамент экономической политики и развития) Москвы предполагается считать минимальной площадью зданий, облагаемых увеличенным налогом с 5 тысяч кв.м. до 3 тысяч кв.м. И это уже более мягкий вариант предложения. Первоначальные расчеты предполагали планку в 2000 квадратных метров, благодаря чему городская казна пополнилась бы примерно десятью миллиардами рублей. Но московские предприниматели были услышаны и бюджет решил ограничится ростом налога в размере 8 миллиардов.

Мы следим за развитием этой ситуации. Каковы будут окончательно принятые поправки станет вскоре известно.

В любом случае, это приведет к увеличению налоговой нагрузки на более широкий круг собственников. При этом для "новых участников" списка переход на уплату налога с кадастровой стоимости может произойти одновременно с увеличением ставки налога. С первого января она составит уже 1,2% (сейчас 0,9%).

Понятно, что подходящих моментов для повышения налогов не бывает, но все же сейчас коммерческая недвижимость находится в непростой экономической ситуации и чиновники должны позаботиться о малом бизнесе в лице собственников небольших офисных или торговых центров и не допускать необоснованного увеличения налогового бремени.

Все объекты из нашей базы коммерческой недвижимости


ЗАКРЫТЬ
Записная книжка