фото коммерческой недвижимости
Аренда офиса, склада и магазина.
Купля-продажа нежилых помещений.
База коммерческой недвижимости.
Новости коммерческой недвижимости


Деловая активность и недвижимость Москвы 2015.


03 марта 2015

пустующие офисные новостройкиТекущая экономическая ситуация, вцелом, характеризуется спадом деловой активности во всех сегментах коммерческой недвижимости. Среди первых высвобождаются площади офисных, торговых и складских центров, арендные ставки в которых по прежнему номинированы в долларах или евро. Вводимые в эксплуатацию новостройки не востребованы.

Собственники зданий и помещений для сохранения отношений с имеющимися ключевыми арендаторами если и не готовы переводить ставки из валюты в рубли, то готовы оговаривать диапазон, внутри которого изменения курса не ведет к увеличению рублевой цены аренды. 

Падающий спрос не позволяет участникам рынка коммерческой недвижимости не думать об оптимизации, точнее - сокращении издежек. Кроме того, по данным специалистов ABCproperty в текущем году будет происходить активный поиск такой модели взаимодействия собственников и арендаторов, при которой стороны взаимоувязывают свои бизнес-процессы, тем самым повышая стабильность результатов деятельности в краткосрочной перспективе. Например, растет число арендных сделок, где в стоимости аренды оговаривается некая постоянная составляющая плюс процент от оборота арендатора. Это позволит перераспределить риск удорожания аренды для арендатора а для арендодателя - риск потери дохода из-за ухода арендатора.

Одновременно, Москва покидает пятерку самых дорогих городов мира по ключевому показателю - усредненной ставке аренды торговых квадратных метров на центральных улицах города. В долларовом выражении снизилась до 4,5 тысяч долларов за м.кв./год. Впрочем, по стоимости аренды высококласной офисной недвижимости Москва так же покидает пятерку лидеров. При этом, растет количество вакантных помещений в обоих сегментах.

Экспертное сообщество уже по достоинству оценило доклад московского мэра Президенту о деловой активности столичного бизнеса. По словам чиновника, рост налоговой нагрузки на собственников не повлиял на бизнес, а в отдельных случаях даже понизил стоимость аренды! Статистика регистрации юрлиц  и ИП говорит об увеличении интереса к индивидуальной предпринимательской деятельности. Иными словами, бизнес выбирает более мелкие формы организации, спасаясь от налоговой нагрузки. 

Мы продолжаем следить за рынком коммерческой недвижимости Москвы. Пока наш прогноз на продолжение спада и поиск новых равновесных уровней ставок аренды офисов, складов и магазинов.

Все объекты из нашей базы коммерческой недвижимости


ЗАКРЫТЬ
Записная книжка