фото коммерческой недвижимости
Аренда офиса, склада и магазина.
Купля-продажа нежилых помещений.
База коммерческой недвижимости.
Новости коммерческой недвижимости


Аренда офисов в Москве и Подмосковье: обзор ценовых предложений.


21 января 2014
распределение цен аренды офиса в москве и подмосковьеНесмотря на кризисные явления, такие как падение продаж компаний, повышение рисков, ужесточение конкуренции, аренда офисных помещений продолжает оставаться активным и самым востребованным сегментом коммерческой недвижимости.
 
Московский регион предлагает арендаторам достаточно широкий выбор офисных помещений по всем параметрам: расположению, классу, цене.
Каковы же основные показатели сегодняшних предложений?
 
Сравним предложения близких по характеристикам помещений в зависимости от их расположения. Для этого выберем три степени удаленности объектов от центра Москвы: 
- в пределах садового кольца - ТТК кольца (1 зона);
- от ТТК до МКАД (2-я зона);
- в ближайшем Подмосковье (в пределах "Новой Москвы") - 3-я зона.
 
Стоимость реальных предложений собственников помещений, по площади близкой к 100 квадратным метрам в административных зданиях или
зданиях бизнес-центров класса "С" распределяется следующим образом:
- в зоне 1 - 15000-18000;
- в зоне 2 - 10000-15000;
- в зоне 3 - 6000-15000.
Цены аренды указаны в рублях с НДС за 1 квадратный метр в год.
 
В 2013 году происходила активная ротация арендаторов в сегменте недорогих помещений в пределах Москвы до 3-го кольца. Ввод новых площадей в этом сегменте практически нулевой и с учетом тяги к оптимизации затрат, арендаторы не оставляют этот сегмент без внимания, здесь все площади востребованы.
 
Аналитики говорят о возросшем в 2013 году интересе к помещениям в ближайшем Подмосковье.
Для предпринимателей, не имеющих необходимости держать презентабельный и дорогостоящий офис в центре Москвы, качественные и недорогие (до 12000 руб.кв.м.в год) Выходом может быть перевозка водным транспортом . предложения помещений в новостройках являются хорошей возможностью сэкономить, не теряя в качестве.
 
Популярные деловые центры Подмосковья - Люберцы, Мытищи, Химки и др. предлагают широкий спектр помещений, в том числе в административных зданиях и бизнес-центрах.
Открытие станций метрополитена позволяет бизнесу легче решать проблему с персоналом компаний, базирующихся в городах-сателлитах.
 
По нашему опыту, стоимость аренды офисного помещения в здании, находящемся в Подмосковье, но рядом с метро, практически не отличается от стоимости аналогичного помещения в пределах МКАД. Близость метро играет определяющую роль.
 
Наши специалисты не прогнозируют роста арендных ставок в 2014 году. Мы полагаем, что здесь может лишь сказаться отложенное в связи с кризисом подорожание, учитывающее инфляцию, рост цен на коммунальные услуги и введение налога с кадастровой стоимости объектов недвижимости. Но влияние этих факторов будет скорее всего незначительно и ограничено желанием собственников сохранять арендаторов на своих объектах.

Все объекты из нашей базы коммерческой недвижимости


ЗАКРЫТЬ
Записная книжка