фото коммерческой недвижимости
Аренда офиса, склада и магазина.
Купля-продажа нежилых помещений.
База коммерческой недвижимости.
Новости коммерческой недвижимости


Пути развития столичной коммерческой недвижимости в 2014 году.


04 января 2014

Перспективы коммерческой недвижимости в 2014 году

Эксперты ABCproperty дали свой краткосрочный прогноз по развитию рынка коммерческой недвижимости в наступившем году.

Предполагается, что будет продолжаться работа по децентрализации московского региона в плане создания деловых центров за пределами МКАД. Последовательные шаги в этом направлении уже делаются властями несколько последних лет.

Расширение Москвы, развитие новых ее территорий, подразумевает создание новых рабочих мест с привлекательными условиями труда, способными конкурировать с высокооплачиваемыми рабочими местами в самой Москве.

Уже сейчас видны качественные изменения ситуации: Химки, Котельники, Одинцово – эти города одни из лидеров по строительству высококлассной коммерческой и жилой недвижимости. Наукоград Сколково объявил о приходе новых стратегических инвесторов – компаний с мировыми именами, готовыми вкладывать деньги в развитие инфраструктуры города. Мытищи, Люберцы и Железнодорожный – здесь ввод жилой недвижимости идет впечатляющими темпами.

Одновременно делая доступнее центр города (активно ведутся реконструкции основных шоссе, строятся новые станции метро), принимаются меры по разгрузке его транспортной инфраструктуры – парковка в пределах Садового кольца становится платной.

Экспансии инвестиций в коммерческую недвижимость ближайшего Подмосковья способствует так же запрет на новые проекты в пределах ТТК.

Возможность предоставления рабочих мест рядом с местом жительства является одним их элементов комплексной программы по развитию Москвы. Это позволит не только решать вопросы занятости на местах, но и ослабить влияние ежедневного потока в 1,5 млн. человек на транспортную инфраструктуру города.

С 2014 года для крупных офисных и торговых центров вводится новый налог на недвижимость, который повлияет на стоимость аренды квадратного метра московской коммерческой недвижимости. Соответственно, потенциальным арендаторам предстоит внимательнее оценивать конкурентоспособность новых предложений на рынке.

Московская коммерческая недвижимость не потеряет своей привлекательности в новом году. Но усилия по перераспределению центров деловой активности так же будут приносить свои плоды. Регион будет развиваться: будут вводиться высококлассные деловые и торговые центры за пределами Московской кольцевой автодороги, будет «подтягиваться» инфраструктура, создаваться новые рабочие места.

Все объекты из нашей базы коммерческой недвижимости


ЗАКРЫТЬ
Записная книжка