фото коммерческой недвижимости
Аренда офиса, склада и магазина.
Купля-продажа нежилых помещений.
База коммерческой недвижимости.
Новости коммерческой недвижимости


Недвижимость Москвы: краткие итоги 2013 года.


21 декабря 2013

 

Уходящий год не внес каких-либо существенных изменений рынка коммерческой недвижимости Москвы.

Ввод новых площадей происходил, в основном, за счет новых высококлассных объектов.  При этом, цены на покупку или аренду офисной недвижимости Москвы находились на предсказуемо стабильном уровне: сказывается непростая экономическая ситуация, компании не стремятся увеличивать бюджеты на коммерческую недвижимость, набирать персонал. Бизнес пытается повысить свою эффективность за счет внутренних резервов, оптимизировать свои расходы.

В 2013 году в Москве было введено в эксплуатацию более 35 крупных деловых центров, общая площадь которых составляет около 700 тыс.кв.м. Речь идет, в основном, об офисных и торговых центрах класса "А" и "В+".

При этом спрос на такие помещения не демонстрирует положительной динамики. По разным оценкам, он остался на прежнем уровне, по сравнению с 2012 годом. Интересно, что это практически не влияет на ценообразование. Среди собственников новостроек нет желающих начать тренд на понижение цены для арендаторов, несмотря на наличие пустующих площадей.

На это есть множество причин, но очевидно, что высокие издержки строительства в Москве просто не позволят девелоперам и инвесторам снижать цены на готовые объекты, выходя за границы рентабельности проектов. Именно с этим фактором связано смещение интереса инвесторов в сторону Новой Москвы. Сейчас более половины реализованных проектов находятся за пределами ТТК. Вероятно, в 2014 году тенденция сохранится и строительство высококлассной недвижимости будет увеличиваться за МКАД и сокращаться в рамках кольцевой автодороги.

Налоговое нововведение с 2014 года для многих создаст дополнительную нагрузку, которая, в итоге, перераспределится между арендаторами и арендодателями. Напомним, что владельцы зданий, попавших в список постановления Правительства Москвы №772-ПП с 1 января 2014 года будут платить налог на имущество по ставке 0,9% от его кадастровой стоимости, что многократно увеличит размер этого платежа.
 
В целом, наступающий 2014 год предполагает быть достаточно умеренным. Рост ставок аренды будет не выше инфляции, ввод новых площадей не выйдет за рамки 700-800 тыс.кв.м.,  в структуре предложения будут преобладать бизнес-центры класса "А" и "В+", а спрос будет сильно зависеть от ситуации в экономике. 

Все объекты из нашей базы коммерческой недвижимости


ЗАКРЫТЬ
Записная книжка