фото коммерческой недвижимости
Аренда офиса, склада и магазина.
Купля-продажа нежилых помещений.
База коммерческой недвижимости.
Новости коммерческой недвижимости


Экономия на коммуналке. Энергосбережение в бизнес-центрах.


07 ноября 2013

 

Последние достижения науки и техники плотно вошли в нашу жизнь, они окружают нас и дома и на работе.

Использование современных строительных и отделочных материалов, применение передовых технологий проектирования и строительства, богатое техническое оснащение – таковы признаки бизнес-центров - новостроек.

Высококлассные бизнес-центры Москвы это часто музей технических достижений человечества. Помимо качественной отделки фасадов и интерьеров, они оснащены цифровыми системами охраны и видеонаблюдения, пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, централизованной системой вентиляции и кондиционирования, обеспечены цифровыми каналами связи и широкополосного доступа в интернет. Такие здания способны обеспечить  идеальные условия работы для самых взыскательных арендаторов.

Но за все приходится платить. Обратной стороной медали являются большие счета за оказанные услуги и потребленные энергоресурсы.

Тенденция последнего времени: собственники, да и арендаторы бизнес-центров активно решают вопросы экономии энергоресурсов. Сейчас энергосбережение стало уже осознанной необходимостью: ежегодное повышение стоимости коммунальных услуг способно существенно влиять на прибыль собственников бизнес-центров и их клиентов. Помимо элементарной бережливости, и разумного отношения к таким ресурсам, как электроэнергия, тепло/холод, вода, необходим так же их точный учет.

Эту задачу решают различные приборы учета: как хорошо знакомые нам электросчетчики и водосчетчики, так и счетчики тепла и холода. Построенные на их базе системы автоматизации и диспетчеризации позволяют эффективно управлять всеми процессами в здании, вести мониторинг систем, отслеживать аварийные ситуации. Такие автоматизированные системы позволяют существенно экономить и на процессе обслуживания здания бизнес-центра.

Внедрение систем автоматизации и диспетчеризации не дешевое удовольствие: их компоненты, как правило европейского производства, а проектирование и наладка требует глубоких знаний в области энергетики, электроники, программирования. Инжиниринговые компании предлагают оборудование марок SIEMENS, ABB, Legrand, Schneider, ZENNER, KAMSTRUP, Landis+Gyr, HONEYWELL, DELTA Electronics и т.п. В итоге, автоматизация небольшого здания бизнес-центра может стоить до $10 млн. Т.е. около $100 на 1 кв.м. площади. Дальновидные собственники закладывают стоимость такого оборудования уже на проектном этапе.

Правильно выстроенная система «Интеллектуальное здание» позволяет автоматизировать все процессы жизнедеятельности современного бизнес-центра, повысить надежность систем, оперативно реагировать на любые нарушения в работе. Срок окупаемости системы – до 5 лет. В дальнейшем, с учетом поддержания работоспособности, она способна приносить экономию на энергоресурсах и обслуживании здания до 15-20% ежегодно.

Все объекты из нашей базы коммерческой недвижимости


ЗАКРЫТЬ
Записная книжка