фото коммерческой недвижимости
Аренда офиса, склада и магазина.
Купля-продажа нежилых помещений.
База коммерческой недвижимости.
Новости коммерческой недвижимости


Аренда станет дороже из-за налога. Но не сразу и не для всех.


25 октября 2013

 

Мы продолжаем следить за прохождением законопроекта "О внесении изменений в главу 30 части второй Налогового кодекса РФ", инициированного депутатом Государственной думы от фракции ЛДПР Сергеем Катасоновым.

Сегодня мы предлагаем взглянуть на проблему повышения налога на имущество со стороны участников рынка недвижимости, а именно, проанализировать их возможную реакцию.

Само по себе повышение налогов всегда плохо для бизнеса. При этом, он вынужден реагировать на изменения так, чтобы адаптироваться к новым условиям, и попытаться минимизировать потери от уплаты более высоких налогов.

Что же произойдет с рынком аренды коммерческой недвижимости, который на сегодняшний день характеризуется избытком предложения?

По нашему мнению, линейно может измениться цена аренды на наиболее востребованные объекты коммерческой недвижимости. Т.е. собственники нежилых помещений просто пропорционально поднимут арендрую плату. Но это невозможно сделать без оглядки на конкурентов. Предложение не должно выглядеть не конкурентоспособным - и это будет ограничивать желание собственников полностью переложить расходы на арендаторов.

Части собственников придется "принять удар на себя". Это относится, прежде всего, к сегменту высококласной недвижимости, где заключаются и регистрируются долгосрочные договора аренды, и условия прописаны на несколько лет вперед.

Так же это скажется на собственниках, которым удавалось успешно сохранять высокие цены аренды. Они окажутся перед выбором: потеря арендаторов или снижение маржи от сдачи помещений в аренду.

Большое количество производственных предприятий-собственников недвижимости сдают в аренду часть своих помещений для выживания на рынке. После вступления в силу нового закона для них наступят еще более тяжелые времена. Конечно можно надеяться что это заставит собственников задуматься о повышении эффективности производств, применении инноваций и т.п. Но вероятнее, это вызовет новую волну банкротств предприятий, перепрофилирования производств и общего передела на рынке недвижимости. Неэффективные собственники должны будут уйти с рынка.

Данный законопроект действительно позволит увеличить сборы в бюджет, но при этом, вызовет рост арендных ставок на офисные, торговые и складские помещения, ухудшит кокурентоспособность отечественного бизнеса.

Все объекты из нашей базы коммерческой недвижимости


ЗАКРЫТЬ
Записная книжка